White Paper
Politics on TV image

Monitorización de los principales telenoticias de TV.

Reconocimiento facial de los políticos más influyentes.

Más de 1.2 millones de caras detectadas al mes.

Tiempo de aparición de cada político según canal.


Última actualización 30 de Abril de 2018



Comparativa de los políticos

Político / Canal TVRTVETV3Antena 3TelecincoLa SextaCuatro
Albert_Rivera10.92%3.48%10.41%2.67%2.32%5.17%
Albiol4.46%5.8%2.1%0.75%11.38%3.01%
Arrimadas3.15%7.64%3.62%6.45%6.37%7%
Iceta3.02%11.61%1.11%0.82%12.39%1.43%
Junqueras0.27%1.35%0.11%0.13%0%1.7%
Pablo_Iglesias2.33%2.9%1.69%7.14%0.35%8.11%
Pedro_Sanchez1.09%0.09%0.05%2.47%0.24%1.89%
Puigdemont62.36%56.82%73.9%72.32%64.12%65.7%
Rajoy6.38%7.93%5.14%3.77%2.12%5.75%
Soraya5.97%2.32%1.81%3.43%0.67%0.19%
Total 100% 100% 100% 100% 100% 100%
Político / Canal TVRTVETV3Antena 3TelecincoLa SextaCuatro
Albert_Rivera8.51%4.91%9.28%5.62%4.69%6.88%
Albiol3.69%5.65%2.61%1.13%11.57%1.57%
Arrimadas3.01%13.74%2.36%4.73%7.08%5.15%
Iceta4.16%12.85%2.36%1.7%9.9%2.19%
Junqueras0.5%2.84%0.15%0.71%0.04%2.54%
Pablo_Iglesias2.81%1.13%2.76%5.01%3.64%4.69%
Pedro_Sanchez6.12%0.4%4.62%5.85%2.33%4.96%
Puigdemont25.91%44.31%45.19%44.92%45.39%43.09%
Rajoy40.76%11.47%28.82%28.04%14.35%28.23%
Soraya4.47%2.64%1.81%2.24%0.96%0.65%
Total 100% 100% 100% 100% 100% 100%
Político / Canal TVRTVETV3Antena 3TelecincoLa SextaCuatro
Albert_Rivera8.76%6.37%7.47%8.53%6.95%9.17%
Albiol3.36%6.33%1.82%0.9%8.9%0.98%
Arrimadas3.31%12.3%2.07%2.95%5.62%2.96%
Iceta4.63%12.07%1.55%1.17%7.91%1.64%
Junqueras0.84%3.64%0.51%2.31%0.42%3.32%
Pablo_Iglesias4.51%1.59%2.55%3.6%4.36%3.35%
Pedro_Sanchez5.21%2.04%4.06%3.52%2.57%3.76%
Puigdemont21.65%37.58%42.24%43.59%38.83%41.74%
Rajoy42.58%14.69%35.84%31.05%22.56%31.8%
Soraya5.1%3.35%1.84%2.32%1.85%1.24%
Total 100% 100% 100% 100% 100% 100%
Político / Canal TVRTVETV3Antena 3TelecincoLa SextaCuatro
Albert_Rivera7.42%5.34%5.69%14.17%5.68%7.69%
Albiol2.63%4.74%1.44%0.58%6.8%0.8%
Arrimadas3.67%10.45%1.91%2.58%4.47%2.78%
Iceta3.43%7.97%1.14%0.86%5.7%1.42%
Junqueras1.93%6.21%1.53%2.59%0.56%3.25%
Pablo_Iglesias4.31%1.48%3.01%4.8%4.5%5.09%
Pedro_Sanchez5.79%2.15%3.95%3.02%2.81%3.37%
Puigdemont26.01%42.24%48.73%45.28%43.55%46.37%
Rajoy39.92%14.87%30.55%24.14%23.43%26.87%
Soraya4.85%4.51%1.99%1.94%2.44%2.31%
Total 100% 100% 100% 100% 100% 100%

Seguimiento por político

Has seleccionado a Rajoy


Genera un Video Resumen

Selecciona Canal/es:
RTVE
TV3
Antena3
Telecinco
La Sexta
Cuatro
Selecciona Político:
Rajoy
Sanchez
Rivera
Albiol
Arrimadas
Puigdemont
Iglesias
Soraya
Junqueras
Iceta
Selecciona Período:
Month
2 Months
3 Months
Dirección e-mail:

Disclaimer: Los datos publicados en esta página se han obtenido a través del análisis automatico de los contenidos emitidos en los programas de noticias de las principales cadenas de televisión en España. Para ello se han utilizado sistemas de reconocimiento facial basados en Deep Learning y se ha realizado la identificación para un total de 20 políticos. Los datos analizados abarcan los últimos 3 meses y se actualizarán semanalmente de forma automática. Debe tenerse en cuenta que los algoritmos de reconocimiento facial utilizados tienen pequeños porcentajes de error que podrían afectar a los resultados presentados. El único objetivo de Ugiat Technologies al hacer públicos estos resultados es realizar una demostración tecnológica de las posibilidades de los sistemas de análisis automático de vídeo.